В Неделю святых праотец Управляющий епархией совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

25 декабря 2022 года, в Неделю святых праотец, в день своего Ангела, память святителя и чудотворца Спиридона, епископа Тримифунтского, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан возглавил совершение Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Владыке сослужили Геннадий Фаст и священник Евгений Мотькин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диакон Сергий Симонов и иеродиакон Нестор (Рыбин). Богослужебные песнопения торжественно исполнил архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

За Литургией была совершена хиротония Алексия Ильина во диакона ко Христорождественскому приходу в селе Таштып.

По запричастном стихе проповедовал отец Геннадий.

По отпусте Литургии Владыку поздравил протоиерей Геннадий Фаст, огласив от лица духовенства адрес и вручив памятный дар — арxиерейскую панагию.

Правящий архиерей произнес ответное слово и поблагодарил всех за молитву, сердечные слова и поздравления.

Были возглашены праздничные многолетия.

Свои поздравления Владыке принесли также клирики, хористы, ученики Православной гимназии имени святителя Иннокентия Московского и прихожане собора.

Информационная служба Абаканской епархии