Рождественское послание архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана пастырям и всем верным чадам церковным, пребывающим в Хакасии

Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры!

«Идеже Бог хощет, побеждается естества чин, якоже пишет: Христос родися, прежде падший возставити образ (Из службы на Собор Пресвятой Богородицы).

Торжественно прозвучат сегодня эти слова священного песнописца под сводами наших храмов, ибо не существует большего торжества, чем прославлять чудеса Божии, а празднуемое сегодня событие Божественного Вочеловечения – это величайшее из чудес.

Эти слова звучат как ответ на вопрошание Пречистой Девы Марии: «Како будет сие?» и Которая удостоилась быть Матерью Сына и Слова Божия, держащей на Своих Материнских объятиях Невместимого Бога.

Эти слова звучат одновременно и как весть, которую повторяет Церковь Христова ко всему миру, ко всем людям, и одни это чудо принимают и поклоняются Родившемуся Христу, а другие – отвергают и отчуждаются от Него.

Эти слова провозглашают, что чудо Рождества Спасителя от Пресвятой Девы составляет ясное доказательство того, что Бог властвует над законами естества: «Идеже Бог хощет, побеждается естества чин».

Бог есть Тот, Кто сотворил бытие и его законы, чтобы в мире не господствовали безвластие и смешение, но чтобы все эти законы служили согласно и к пользе творения, чтобы и оно участвовало в этом бытии, пребывая в Божественной радости и любви.

Поэтому Бог есть еще и Тот, Кто властвует над этими законами тварного мира, и где на то есть Его святая воля, они побеждаются. Мы видим, как в священном событии Рождества Христова они побеждаются Божией любовью к человеку.

Господь возжелал освободить людей от греха и спасти от господства диаволу, разорить «средостение ограды» (Еф. 2, 14), даровать им, «седящим в стране и сени смертней», (Мф. 4, 16), свет Богопознания (Ин. 8, 12). По этой причине Он, Спаситель и Избавитель, Бесплотное Слово Божие, непостижимым образом воспринял от Пресвятой Девы человеческую плоть со всей полнотой человеческой природы, и Матерь пребывает Дева и по Рождестве.

«Идеже Бог хощет, побеждается естества чин».

Эта истина, открывающаяся нам в событии Рождества Христова, относится, однако, не только к празднуемому ныне великому чуду Божией Любви. Она относится и к нашей собственной жизни и к жизни всего мира. Она дает нам силу и надежду и видение будущего. Потому что Бог может вмешаться там, где человек немощствует. Бог может открыть пути там, где человек видит только безысходность. Бог может дать решения там, где человеческий разум обессилен. Бог может явить свет там, где человек останавливается в отчаянии.

В этом легко убедиться – достаточно взглянуть на икону Спасова Рождества, мысленно перенестись в Вифлеемский вертеп и увидеть Христа, «нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с Небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася».

Достаточно открыть нашу душу для того, чтобы со смирением и любовью  встретить Родившегося Христа, чтобы и нам на собственном опыте пережить чудо любви Божией в нашей душе, в нашей жизни, в нашем мире.   

Благодать и милость Родившегося по плоти Бога да будет со всеми вами.

+ ИОНАФАН, АРХИЕПИСКОП АБАКАНСКИЙ И ХАКАССКИЙ

Град Абакан, Рождество Христово 2022/2023 г.