Служение Правящего архиерея в день Рождественского сочельника

6 января 2023 года, в день Навечерия Рождества Христова (Рождественского сочельника), Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в сослужении протоиерея Олега Попова, священников Николая Пугина и Евгения Мотькина, а также диаконов собора во главе с протодиаконом Андреем Ермаковым, последование Царских часов и изобразительных.

Отличительной особенностью торжественного последования Великих, или Царских часов, совершаемого только три раза в году, в Великую Пятницу, под Рождество Христово и накануне праздника Богоявления, являются чтение особых псалмов, пение тропаря и кондака предпразднства, а также  специальные для каждого часа стихир. На каждом часе добавляются чтения ветхозаветных пророчеств, Апостола и Евангелия, раскрывающие суть празднуемого события. На 9-м часе были возглашены многолетия.

После этого последования часов Владыка совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в соединении с Великой вечерней праздника. На вечерне, согласно Уставу, совершалось торжественное чтение паримий — ветхозаветных пророчеств о пришествии Мессии, к которым были присоединены особые праздничные припевы.

Богослужение завершилось славлением праздника Рождества Христова перед праздничной иконой — впервые в этом году были пропеты тропарь и кондак праздника.

Информационная служба Абаканской епархии