В Хакасии встретили Рождество Христово

В ночь с 6 на 7 января 2023 года, в день великого праздника Еже по плоти Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храмах Абаканской епархии были совершены торжественные богослужения.

В главном храме Хакасии, Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане, совершение праздничной Божественной Литургии возглавил Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан.

Владыке сослужили протоиерей Олег Попов и священник Евгений Мотькин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диакон Сергий Симонов и иеродиакон Нестор (Рыбин).

Праздничное служение украсило пение соборного хора под управлением регента Марии Ермаковой. Возгласы и песнопения на Божественной Литургии, по традиции, звучали на славянском, греческом и хакасском языках.

По запричастном стихе было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За Литургией было множество причастников.

По отпусте перед праздничной иконой было совершено славление, а затем архипастырь сердечно поздравил духовенство и прихожан с Рождеством Христовым.

По традиции, каждому пришедшему Владыка вручил небольшой рождественский дар.

Информационная служба Абаканской епархии