В столице Республики Хакасия прошел Рождественский концерт

Вечером 7 января 2023 года, в день праздника Рождества Христова, в Республиканском драмтеатре имени М. Ю. Лермонтова в столице Хакасии состоялся традиционный Рождественский концерт, организованный Абаканской епархией в сотрудничестве с Министерством культуры Республики Хакасия и Управлением по культуре администрации города Абакана.

Праздничный вечер, собравший полный зал зрителей, открыло вступительное слово Преосвященного архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана.

Концерт украсило выступление архиерейского хора, исполнившего под управлением М. Ермаковой песнопения Рождества Христова на музыку духовных композиторов: Д. Бортнянского, П. Г. Чеснокова, прот. Димитрия Аллеманова, диакона Сергия Трубачева, прот. Николая Ведерникова.

Рассказ  протоиерея Геннадия Фаста, поделенный на несколько частей и продолжавшийся на протяжении всего праздничного вечера, объединил выступления всех участников в единое целое.

На концерте выступил хор Абаканской православной гимназии имени святителя Иннокентия Московского, выступившего под управлением Татьяны Лопатиной с рождественскими песнями.

Запоминающимся были выступления хора «Каданс», представившего под управлением Марины Штарк духовные и светские произведения, вокального ансамбля «Христославы», группы «Кампанелла» и ансамбля “Звоны”.

В концерте приняли участие вокальный дуэт Екатерины Кыштымовой и Анны Тинниковой, скрипичный дуэт Кирилла Валянского и Романа Федоренко, Ольга Мацаева, выступившая с авторскими песнями, Виктор Ковалев и Константин Чурбаков, представившие инстументальные пьесы, Анастасия Кривенко, художественно прочитавшая отрывок из Книги пророка Исаии на древнееврейском языке.

Заключительным аккордом музыкального вечера стал тропарь праздника Рождества Христова греческого распева в гармонизации диакона Сергия Трубачева, исполненный архиерейским хором.

Абаканская епархия сердечно благодарит режиссера С. Клапина, осуществившего постановку концерта, и протодиакона Андрея Ермакова, организовавшего его проведение.

Информационная служба Абаканской епархии