Представители Абаканской епархии приняли участие в XXXI Международных Рождественских образовательных чтениях

С 25 по 27 января 2022 г. группа представителей Абаканской епархии в числе девяти человек, из них пять священнослужителей и четверо мирян, приняла участие в XXXI Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве. Тема нынешних Международных чтений – «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

25 января, в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, участники Форума молились за Божественной Литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы, которую в сослужении Преосвященных иерархов и духовенства Русской Церкви возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Затем в Государственном Кремлевском дворце в Москве под председательством Святейшего Предстоятеля Русской Церкви состоялось торжественное пленарное заседание Чтений.

В зале собралось свыше 5000 человек: Преосвященные архипастыри — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий, епархиальные архиереи Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, члены Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители федеральных служб Российской Федерации, руководители и представители федеральных и региональных органов власти, ректоры и представители около 250 российских и зарубежных вузов, руководители общеобразовательных организаций.

Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к участникам торжественного собрания.

Приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина огласил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев.

По окончании Пленарного заседания работа Международных чтений была продолжена по направлениям: Рождественские парламентские встречи, Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации, Издательская деятельность Церкви, «Традиция. Диалог. Внешние связи», Церковь и культура, Жизнь Церкви и святоотеческое наследие, Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ, Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества, Миссионерское служение Русской Православной Церкви, взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами, Церковь и молодежь, Церковь и тюремное служение, Личность, общество и Церковь в социальном служении, Духовное образование в Русской Православной Церкви и духовно-нравственное воспитание в высшей школе, Древние монашеские традиции в условиях современности, Традиции православного храмостроительства, Христианская семья – домашняя Церковь, Православие и спорт, Православная биоэтика.

Информационная служба Абаканской епархии