В день празднования годовщины интронизации Святейшего Патриарха архипастырь совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

1 февраля 2023 года, в день памяти преподобного Макария Великого и святителя Марка, архиепископа Эфесского, в четырнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Республики Хакасия.

Владыке сослужили протоиереи Олег Попов, Димитрий Ляпустин, священники Андрей Спирин и Евгений Авдеев. Диаконское служение совершали протодиакон Андрей Ермаков, диакон Сергий Симонов и иеродиакон Нестор (Рыбин). Песнопения Литургии исполнил архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Олег.

По отпусте Литургии архипастырь обратился к присутствующим со словом, призвав к молитве за Первосвятителя. Святейшему Патриарху и всей его богоспасаемой пастве было возглашено многолетие.

В связи с сороковым днем со дня кончины Веры Михайловны Цветковой, матери Владыки, за Литургией и последовавшей панихидой совершалось особое молитвенное поминовение усопшей, завершившееся заупокойной литией на месте погребения.

Информационная служба Абаканской епархии