Всенощное бдение накануне Недели о мытаре и фарисее

5 февраля 2023 года, накануне Недели о мытаре и фарисее и дня празднования Собора новомучеников и исповедников Русской Церкви, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан возглавил совершение Всенощное бдение с литией и освящением хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.

Архипастырю сослужили протоиерей Олег Попов, священники Андрей Спирин, Евгений Авдеев и Евгений Мотькин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диакон Сергий Симонов и иеродиакон Нестор (Рыбин).

На полиелее было пропето величание новомученикам и исповедникам Российским.

По прочтении Евангелия соборный хор впервые в этом году исполнил песнопение «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче», которое будет звучать за богослужением в течение подготовительных к Посту седмиц и самой Святой Четыредесятницы.

Затем архипастырь помазывал молящихся освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 120 человек.

По окончании первого часа Владыка рассказал молящимся о наступившем периоде пения Триоди Постной, его смысле и особенностях.

Завтра, 5 февраля, в воскресенье, предполагается совершение Правящим архиереем Божественной Литургии в том же соборе. Начало богослужения — в 10 ч.

Информационная служба Абаканской епархии