В день памяти 40 Севастийских мучеников в кафедральном соборе архиерейским служением совершена Литургия Преждеосвященных Даров

21 марта 2023 года, в день памяти Сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся (празднование, согласно Уставу, перенесено со среды средокрестной), Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.

Владыке сослужили протоиереи Олег Попов, Сергий Бабайцев, священники Андрей Спирин и Евгений Авдеев. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диакон Сергий Симонов и иеродиакон Нестор (Рыбин).

Богослужебными особенностями празднования памяти Севастийских мучеников, как и других немногих полиелейных праздников Святой Четыредесятницы, являются сокращение количества земных поклонов на всех последованиях, отмена великопостных напевов, а также наличие в этот день апостольского и евангельского чтений.

По причащении Святых Христовых Таинств священнослужители в алтаре поздравили Правящего архиерея с исполнившимся 35-летием пресвитерской хиротонии. Владыке была преподнесена памятная панагия.

Проповедь перед причастием мирян произнес отец Сергий.

По отпусте было совершено поклонение Честному Кресту, а затем архипастырь проповедовал по евангельскому чтению.

Информационная служба Абаканской епархии