8 мая 2026 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Матфея, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил малое освящение новоустроенного храма в честь святителя Луки, архиепископа Красноярского, в Республиканской клинической больнице имени Г. Я. Ремишевской.
По возглашении многолетий была совершена Божественная Литургия, во время которой Владыке сослужили протоиерей Олег Попов и священник Андрей Габченко при диаконском служении протодиакона Андрея Ермакова и диакона Сергия Симонова. Песнопения Литургии исполнила группа архиерейского хора под управлением Марии Ермаковой.
Проповедь по запричастном стихе произнес отец Олег.
По отпусте Литургии архипастырь обратился к молящимся с словом, поздравил всех с знаменательным событием и поблагодарил потрудившихся над созданием храма.




















Информационная служба Абаканской епархии