В храмах Абаканской и Кызылской епархии прошли богослужения 1-ой седмицы Великого поста

Великий Пост – время, особенно благоприятное для молитвы и посильных подвигов поста, воздержания и доброделания. По традиции, в течение 1-й седмицы святой Четыредесятницы все православные христиане, в том числе и в приходах нашей епархии, стараются уделять особое внимание посещению храма и участию в великопостных богослужениях.

В течение 1-й седмицы поста богослужения совершаются полным чином, без обычных приходских сокращений. Особенно длительным является утреннее служение, состоящее из полунощницы, утрени, часов, чина изобразительных, вечерни и заупокойной литии.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе на молитву ежедневно и неопустительно собирались священнослужители, сотрудники епархиального управления и прихожане. Преосвященный Владыка, по сложившейся традиции, молился на правом клиросе, управляя хором.

Вечером в понедельник, вторник, среду и четверг, немного позже, чем обычно – в 18 ч. (для того, чтобы могли прийти занятые на работе) при немалом стечении молящихся, совершалось великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

В понедельник Владыка совершал чтение Великого канона в кафедральном соборе, во вторник – в Свято-Никольском соборном храме, в среду – в храме Рождества Пресвятой Богородицы в г. Черногорске, в четверг – в Свято-Троицком храме в г. Саяногорске.

В среду и пятницу в соборе архиерейским Чином были совершены Литургии Преждеосвященных Даров.

По окончании Литургии в пятницу был прочитан молебный канон св. великомученику Феодору Тирону, а также совершены освящение и раздача колива.

В субботу, Преосвященный Владыка совершил Божественную Литургию в соборе, за которой было множество причастников.

В воскресный день, в Неделю Православия, Владыка совершил Божественную Литургию Святителя Василия Великого и чин Православия с анафематизмами в кафедральном соборе.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии