Состоялось освящение колоколов для курантов Спасо-Преображенского собора в г. Абакане

К празднику Святой Пасхи на колокольне главного православного храма столицы Хакасии – Спасо-Преображенского кафедрального собора установлены башенные часы с курантами. Образцом для них послужили механические часы колокольни Троице-Сергиевой Лавры, однако в отличие от прототипа ходовая часть абаканских часов выполнена в электронном варианте. Привод ударного механизма колоколов остался механическим, так что звон – не электронная имитация, а самый настоящий, в самые обычные колокола.

16 апреля часы с курантами были доставлены в Абакан, а 17 апреля Преосвященный Ионафан, епископ Абаканский и Кызылский, совершил освящение колоколов курантов, которые будут возвещать о наступлении каждой четверти часа особым перезвоном, составленым на основе древних церковных напевов. Предусмотрен и пасхальный режим – каждые пять минут куранты будут вызванивать мелодию пасхального тропаря.

В своем слове Владыка сказал, что отныне перезвон соборных колоколов будет ежечасно возвещать славу Творца Вселенной и свидетельствовать о красоте Горнего мира, но не только. Он будет освящать всю жизнь города, облагораживать ее, создавать особую церковную атмосферу на прилегающей к храмовому комплексу Соборной площади. Этот звон станет одной из достопримечательностей Абакана, определяющих лицо города.

Владыка поблагодарил благотворительный фонд «Вольное дело» группы «Русский Алюминий» за финансирование проекта, а также НПО ПМ «Развитие» г. Железногорска Красноярского края за выполнение уникальной работы по конструированию и изготовлению часов.

Также с приветственными словами выступили руководители города, а также представители руководства Республики Хакасия – заместитель Председателя Правительства РХ Часовников Л.П. и заместитель Председателя Верховного Совета РХ Шпигальских Ю.А.

Право символического пуска часов было предоставлено Н.Г. Булакину и Л.П. Часовникову.

По окончании церемонии освящения часы были подняты на колокольню Спасо-Преображенского собора.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии