В день праздника Входа Господня в Иерусалим, Преосвященный Ионафан, епископ Абаканский и Кызылский, совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

20 апреля 2008 года, в день праздника Входа Господня в Иерусалим, Преосвященный Ионафан, епископ Абаканский и Кызылский, совершил Божественную Литургию, а накануне вечером – Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

За Божественной Литургией Преосвященный Владыка, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, возвел настоятеля Свято-Троицкого храма в г. Кызыле священника Вячеслава Дементьева в сан протоиерея.

За Литургией Владыка совершил хиротонии диакона Преображенского собора Иоанна Комарова в сан пресвитера и Владимира Михайловича Костенко в сан диакона.

Комаров Иван Васильевич родился в 1934 году. С 1993 года несет послушание в Абаканско-Кызылской епархии. В 2005 г. рукоположен епископом Ионафаном в сан диакона.

Костенко Владимир Михайлович родился в 1957 г. в пос. Шира. В 1976 году окончил Абаканский педагогический институт, работает преподавателем в школе. С 2006 г. несет послушание в Михаило-Архангельском храме в пос. Шира, где и будет продолжать свое служение в сане диакона.

По окончании Литургии Владыка Ионафан совершил освящение верб, а также поздравил верующих с праздником Входа Господня в Иерусалим. Владыка отметил, что вербы, которые мы сегодня держим, – знамение грядущего Воскресения Христова; они означают победу Христову над смертью. Также Владыка Ионафан обратил внимание верующих на то, что необходимо усердно посещать храм в дни Страстной Седмицы, для того, чтобы достойно подойти к празднику Пасхи.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии