В кафедральном соборе совершен чин Воздвижения Креста

26 сентября, накануне праздника Воздижения Честного и Животворящего Креста Господня, Преосвященный епископ Ионафан совершил Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе и чин Воздвижения Креста.

Этот чин в повторение исторического события Воздвижения Креста Христова во время его обретения совершается обычно лишь в кафедральных соборах. По сложившейся традиции, при совершении чина воздвигается специально изготовленный и расписанный крест с частицей Животворящего Древа Креста Господня, который обычно хранится в алтаре Богородице-Рождественского храма в г. Черногорске.

За Всенощным бдением во время пения «Великого Славословия» Преосвященный Владыка, поддерживаемый священниками, торжественно изнес украшенный крест из алтаря собора, и обошел с ним весь храм. После троекратного каждения крест был поднят на кафедру и Владыка под многократное пение хора «Господи помилуй» воздвиг на четыре стороны крест. При этом крест поливался розовой водой, благоговейно собираемой в украшенные цветами блюда.

В самый день праздника Воздвижения Владыка Ионафан совершил Божественную Литургию в Преображенском соборе. Ему сослужили протоиерей Сергий Тимонов, священники Сергий Бабайцев, Владимир Дудник и Иоанн Комаров. После праздничного богослужения епископ Ионафан произнес проповедь на тему праздника.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии