В храмах епархии совершены Пасхальные богослужения

В ночь на 19 апреля 2009 г. Преосвященный епископ Абаканский и Кызылский Ионафан возглавил ночное Пасхальное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Светлому торжеству предшествовала Полунощница, в конце которой святая Плащаница была внесена в алтарь. В сопровождениии колокольного звона начался крестный ход вокруг собора с многочисленными молящимися, держащими в руках горящие свечи – символ Воскресения Христова. Пасхальная Утреня началась перед входом в собор. Здесь Владыка первый раз пропел Пасхальный тропарь и приветствовал всех прихожан светлым Пасхальным благовестием: «Христос воскресе!». После Светлой Утрени была совершена Божественная Литургия, за которой евангельское чтение прозвучало на греческом, хакасском, церковнославянском и русском языках. Практически все молящиеся за Литургией причащались.

Вечером Владыка в сослужении всего городского духовенства возглавил Пасхальное вечернее богослужение в Спасо-Преображенском соборе.

Торжественные служения в пасхальную ночь состоялись также в храмах епархии. Кроме того, в течение дня были организованы служения в населенных пунктах, не имеющих храмов. Духовенством были также посещены воинские подразделения, больницы, дом престарелых и места заключения.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии