В Абаканской епархии состоялась IV пастырская конференция

23 сентября 2009 г. при храме в честь св. равноапостольных Константина и Елены под руководством Преосвященного епископа Ионафана прошла IV пастырская конференция духовенства Абаканской и Кызылской епархии. Основным направлением докладов стало обсуждение темы активизации работы воскресных приходских школ, обсуждались также практические вопросы пастырского служения. После вступительного слова Владыки были оглашены следующие доклады:

священника Андрея Габченко «Обзор житий святых новомучеников и исповедников Российских, подвизавшихся на территории современной Абаканской епархии: священномученика Амфилохия, епископа Енисейского, священномученика Евфимия Горячева, священноисповедника Димитрия Крючкова»

священника Александра Горбатова «Значение просветительской деятельности в жизни пастыря»

священника Евгения Лапаева «Опыт организации работы воскресной школы при Свято-Троицком храме в г. Саяногорске»

протоиерея Александра Фоминых «Необходимость аскетического подвига для пастыря»

священника Рустика Мшенецкого «Задачи православной общины»

священника Александра Ильина «О различных формах и методах работы воскресных школ»

священноинока диакона Макария (Чубая) «Обзор современных методик и пособий по катехизации».

Доклады вызвали оживленную и заинтересованную дискуссию среди участников.

Состоялся также просмотр фильма священника Алексия Уминского «Евфимий Горячев».

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии