В Великий Четверг архиепископ Ионафан совершил Божественную Литургию и чин умовения ног

1 апреля, в Великий Четверг, день воспоминания Тайной Вечери и установления Таинства Причащения Высокопреосвященный архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан совершил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Божественную Литургию святителя Василия Великого в соединении с вечерней. Характерной особенностью Литургии Великого Четверга является пение особого песнопения «Вечери Твоея тайныя днесь», в котором ясно звучит мысль, что любая Литургия дает возможность для верующего стать участником последней Вечери Христовой с учениками, на которой было установлено Таинство Евхаристии. Практически все присутствовавшие в соборе, согласно заповеди Христовой «Сие творите в Мое воспоминание», стали причастниками Святых Таин.»

По заамвонной молитве Высокопреосвященный Владыка совершил, по традиции, чин умовения ног, в котором участвовало 12 священников.

Накануне этого дня, в Великую среду, Высокопреосвященный Владыка возглавил совершение Таинства Елеосвящения.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии