Освящен храм в 33-й исправительной колонии

9 июля 2010 г., в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан совершил чин Великого освящения храма в честь священномученика Петра, митрополита Крутицкого, в исправительно-трудовой колонии No 33 г. Абакана.

В новоосвященном храме Владыка Ионафан возглавил Божественную Литургию. Ему сослужили: благочинный храмов исправительных учреждений священник Сергий Бабайцев, а также священники Димитрий Ляпустин и Василий Аргудаев. За богослужением молились и приступили к Таинству Святого Причащения отбывающие наказание в колонии.

После окончания Божественной Литургии Владыка поблагодарил руководство УФСИН по РХ, администрацию колонии за организацию и понесенные труды в деле строительства и благоукрашения храма. Владыка подчеркнул, что именно в местах заключения люди сугубо нуждаются в молитвенной и духовной поддержке.

Священник Сергий Бабайцев в память об освящении преподнес в дар Владыке икону Божией Матери «Достойно есть», написанную самими заключенными.

В благодарность за помощь в возрождении храмов епархии архиепископ Ионафан подарил присутствовавшему за богослужением начальнику Управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Республике Хакасия Я. И. Бажану резную икону Спасителя.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии