В день великого праздника архиепископ Ионафан посетил Туву

12 июля 2010 г., в день праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Кызылский, посетил г. Кызыл, где возглавил Божественную Литургию в храме в честь Пресвятой Троицы.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Вячеслав Дементьев и иеромонах Нил (Ермаков).

Несмотря на будничный день, храм был полон молящихся. За богослужением присутствовало много молодежи и детей. Богослужебные песнопения исполнял мужской архиерейский хор.

По окончании Божественной Литургии Владыка тепло поздравил прихожан с праздником святых апостолов Петра и Павла. В своей проповеди Владыка напомнил молящимся о благодати апостольского преемства, пребывающей в Православной Церкви. Благодать преемства берет начало от святых апостолов и передается через епископов другим священнослужителям. А апостолы в свою очередь получили этот дар от Самого Господа. Владыка Ионафан обратил внимание прихожан на тот факт, что только в Православной Церкви сохраняется чистота евангельского учения, которое передается из поколения в поколение вплоть до наших дней. Владыка призвал всех молящихся быть продолжателями дела святых апостолов. Каждый в меру своих сил и дарований должен потрудиться в деле миссионерства, приводя ко Христу новых последователей.

В заключении Преосвященный Ионафан преподал верующим свое святительское благословение и подарил каждому прихожанину памятный епархиальный значок.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии