В Абаканской епархии состоялись летние миссионерские поездки

 

С 9 по 24 июля 2010 года по благословению архиепископа Абаканского и Кызылского Ионафана состоялись поездки священников епархии и преподавателей воскресных школ приходов Северного благочиния общей численностью 28 человек во главе с руководителем епархиального миссионерского отдела священником Александром Ильиным, по Ширинскому и Боградскому районам Хакасии.

В миссионерской работе активную помощь оказала группа из 7-ми студентов и выпускников миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета из г. Москвы.

Основными пунктами миссионерских поездок стали следующие села: Белый Яр, Коммунар, Соленоозерное, Борец, Первомайское, Боград. Кроме того, миссионеры посетили более 10-и других селений: с. Сарагаш, с. Борозда, с. Троицкое, с. Сов. Хакасия, с. Сон, с. Бей-Булуг, с. Фыркал, с. Заречье, с. Бородино, с. Абакан-перевоз, пос. Шира.

В каждом узловом миссионерском пункте в специально установленном храме-палатке совершалась Божественная Литургия для новокрещенных членов Церкви и местных верующих. Все желающие принимали Таинство Святого Крещения, которое совершалось в походном баптистерии или (при наличии) в открытых водоемах. Перед совершением Таинства с крещаемыми проводились огласительные беседы, демонстрировались духовные фильмы. Всего за время работы миссии было крещено почти 600 человек.

Отдельные духовные беседы проводились с верующими детьми, для них работали кружки (духовного пения, игровой), показывались мультфильмы и видеофильмы духовно-нравственного содержания.

В 8 населенных пунктах были организованы концертные выступления с церковными песнопениями и кантами.

В с. Соленоозерном был организован выезд в лагерь с трудными подростками, где также проводились духовные беседы и показан концерт. Здесь было крещено 12 подростков.

В каждом населенном пункте по просьбе жителей совершались различные требы, освящались дома. В с. Первомайское были освящены молочный и кондитерский цеха, больница, в с. Коммунар в