В день праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня архиепископ Ионафан совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

14 августа 2010 года, в день праздника Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня и празднования Всемилостивого Спаса, архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан совершил Божественную Литургию, а накануне – Чин выноса Креста в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Владыке сослужили священники Василий Аргудаев, Димитрий Ляпустин, Иоанн Комаров и Иоанн Красиков.
По заамвонной молитве был совершен чин малого освящения воды, по окончании была прочитана молитва на освящение меда.

По окончании Божественной Литургии Преосвященнный Владыка рассказал прихожанам историю праздника, отметив важность библейского обычая освящения начатков первого урожая, а также поздравил христиан с наступившим Успенским постом, пожелав крепости душевных и телесных сил для достойного несения постного подвига.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии