Состоялось освящение Саяно-Шушенской ГЭС

17 августа 2010 г., в день годовщины трагедии на ГЭС, собором архиереев Русской Православной Церкви состоялось освящение Саяно-Шушенской ГЭС.

В освящении приняли участие Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Украинская Православная Церковь Московского Патриархата), архиепископ Томский и Асиновский Ростислав, архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан.

Архиереи поднялись на верх плотины и совершили чин освящения ГЭС. В завершение гребень монолитного сооружения ГЭС по всей длине был окроплен святой водой, трое священников внизу станции окропили святой водой машинный зал и здание управления ГЭС.

Отныне это место станет особым образом принадлежать Богу и будет находиться под Небесным Покровом Божией Матери. Именно поэтому часовня, построенная на Саяно-Шушенской ГЭС, посвящена иконе Божией Матери «Живоносный Источник».

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии