Первые награждения медалью Абаканской и Кызылской епархии

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этом году учреждена награда Абаканской и Кызылской епархии – медаль в честь священномученика Евфимия (Горячева) 3-х степеней.

В связи с 15-летием епархии во внимание к трудам на благо Святой Церкви медалью в честь священномученика Евфимия (Горячева) I степени удостоены:

1. В.М. Зимин, председатель Правительства Республики Хакасия

2. Н.Г. Булакин, мэр г. Абакана

3. Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний

4. Архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан

5. Архиепископ Томский и Асиновский Ростислав

6. Протоиерей Сергий Тимонов, секретарь Епархиального управления, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора в г. Абакане

7. Священник Александр Горбатов, директор православной гимназии.

Медалью в честь священномученика Евфимия (Горячева) II степени удостоены:

1. Клирик Красноярской и Енисейской епархии архимандрит Нектарий (Селезнев)

2. Старшая сестра женской монашеской общины при Богородице-Рождественском храме в г. Черногорске монахиня Екатерина (Соловьева)

3. Ермакова М.Н., регент Архиерейского хора

4. Генеральный директор Инженерного центра <<Грант>> В.О. Савченко

5. Н.И. Горбатова, завуч православной гимназии

6. Н.В. Паршакова, учитель православной гимназии

Медалью в честь священномученика Евфимия (Горячева) III степени награждены:

1. Диакон Павел Кузьмин, заведующий канцелярией епархиального управления

2. Е.Д. Иванова, учитель православной гимназии

3. Н.А. Стальмак, учитель православной гимназии

4. Л.И. Третьяков, певчий Архиерейского хора.

5. М.Я Табаева, ответственный секретарь епархиальной газеты на хакасском языке «Сын сабланыстыf киртинiс» («Православная вера»)

Архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан вручил награды в дни празднования знаменательной для епархии даты.

Историческая справка. СВЯЩЕННОМУЧЕНИК ЕВФИМИЙ ГОРЯЧЕВ

Евфимий Никитич Горячев родился в селе Никольское-Бурнуки Пензенской губернии в 1884 году. По окончании духовной семинарии в 1912 году принимает священнический сан и назначается священником в Ачинский уезд. В 1924 году по доносу обновленцев был арестован и препровожден в Ачинскую тюрьму. В 1925 году освобожден и проходил церковное служение в с. Большой Улуй. В 1929 году “за антисоветскую агитацию” был вновь арестован. В январе 1933 года его выпускают из тюрьмы и о. Евфимий назначается священником в Покровскую церковь села Бея. В мае 1936 года, на праздник святой Пасхи, его вновь заключают в Минусинскую тюрьму, а в августе этого же года Особое Совещание при НКВД приговаривает его к трем годам лагерей. В конце августа он был отправлен с этапом в карагандинские лагеря. Вскоре о. Евфимий был приговорен к расстрелу и 15 сентября 1937 года расстрелян.

Церковь причислила его к лику святых и постановила праздновать память 2/15 сентября.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии