В с. Бельтирское освящен храм

5 сентября 2010 г., в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, Преосвященный архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан в сослужении игумена Викторина (Тюндешева), священников Вадима Меньшова, Василия Аргудаева и Романа Могилата совершил чин освящения храма и первую Божественную Литургию в новоустроенном храме в честь иконы Божией Матери “Скоропослушница” в селе Бельтирское Аскизского района.

Село Бельтирское насчитывает свыше 5 тыс. жителей. До сегодняшнего события прихожане посещали ближайший храм за 10 км. – это Петропавловский храм в районном центре, в селе Аскиз.

Событие освящения храма стало для бельтирских прихожан настоящим праздником. Для участия в нем также приехали верующие из Аскиза.

За Литургией настоятель Христорождественского храма в селе Таштып священник Роман Могилат был награжден правом ношения набедренника.

После Божественной Литургии Владыка поздравил всех с состоявшимся освящением храма и поблагодарил всех устроителей и благоукрасителей храма за труды. Архиерейскими благословенными грамотами были отмечены игумен Викторин, священник Вадима Меньшов и староста прихода Григорий Корчиков, которому в этот день исполнилось 50 лет. Владыка также поблагодарил главу администрации Бельтирского муниципального образования А. И. Сагалакова за содействие в открытии храма и подарил ему памятную икону Божией Матери.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии