В Спасо-Преображенском кафедральном соборе – малый престольный праздник

17 сентября 2010 г., в день празднования Божией Матери в честь Ее иконы «Неопалимая Купина», в который также совершается память св. пророка и Боговидца Моисея и святителя Иоасафа, епископа Белгородского, архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан совершил Божественную Литургию в Неопалимовском приделе Спасо-Преображенского кафедрального собора в сослужении священников Василия Аргудаева и Андрея Спирина.

После Литургии перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина» был совершен молебен и возглашены многолетия.

Обращаясь к прихожанам, пришедшим почтить Божию Матерь, Владыка отметил, что на иконостасе придела имеется особый редкий образ иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», на котором Пречистая Дева изображена в объятом пламенем терновом кусте, возвышаясь по пояс из огня с Богомладенцем на руках. Этот образ выражает собой веру Церкви в то, что Богоявление при купине явилось прообразом Приснодевства Богоматери. Владыка также отметил, что сегодняшний день является особым для Преображенского собора, потому что Преображение Господне и явление Бога Моисею при купине – это два неразрывно связанных между собой события, к тому же пророк Моисей был участником события Преображения Господня. Кроме того, сегодня отмечается память святителя Иоасафа Белгородского, а для нашего храма это особый день, так как одной из его святынь является частица его святых мощей. Мы все помним, что в день памяти святителя 23 декабря состоялось малое освящение Преображенского собора, и с этого дня здесь совершаются регулярные богослужения. Поэтому необходимо особым образом чтить память святого Иоасафа как покровителя нашего кафедрального храма.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии