В кафедральном соборе совершен Чин Воздвижения креста

27 сентября 2010, в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Преосвященный архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан совершил торжественные богослужения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане. Накануне праздника Владыка совершил Всенощное бдение с чином Воздвижения Креста. Специально для этого последования, совершаемого лишь в кафедральных соборах, раз в год из храма Рождества Божией Матери в г. Черногорске в Спасо-Преображенский собор привозится крест с частицей Древа Животворящего Креста Господня.

Утром Владыка совершил Божественную Литургию в сослужении соборного духовенства: настоятеля протоиерея Сергия Тимонова, священников Димитрия Ляпустина, Сергия Бабайцева, Иоанна Комарова и Андрея Спирина.

После Литургии было совершено славление празднику и поклонение кресту.

В своем слове Владыка поздравил всех прихожан с праздником и напомнил о его истории.

«С тех пор, как Крест обагрился Пречистой Кровью Христовой, он уже перестал быть орудием и символом позора и смерти. Теперь – это символ жизни, символ Любви Божией к нам, символ Самого Христа Спасителя. Крест – это оружие непобедимое, но часто мы, христиане, это забываем, и поэтому не вспоминаем о Кресте, не обращаемся к нему своим мысленным взором, не вспоминаем о Распятом на Кресте, а если и осеняем себя крестным знамением, то небрежно. Нам нужно не только лишь на груди носить крест, но и иметь его в сердце, иметь его в душе. С каким благоговением, с каким почитанием мы должны осенять себя крестом, ведь это – знамение Смерти Христовой, которой Господь попрал смерть! Не было бы Креста, не было бы этой победы над смертью. И поэтому все силы верующей души должны быть направлены на всегдашнее созерцание этой великой тайны Божией. И каждый христианин, каждый член Церкви Христовой должен любить Крест, почитать его, благоговейно его изображать на себе и употреблять его как оружие против всяческих сил зла. Этот праздник является хорошим поводом для того, чтобы мы возобновили в себе глубокое благоговейное почитание Креста Христова», – сказал Преосвященный Владыка».

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии