В селе Московском освящен храм в честь св. апостола Андрея Первозванного

17 октября 2010 г., в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, Преосвященный архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан совершил чин великого освящения и первую Божественную Литургию в храме в честь св. апостола Андрея Первозванного в с. Московском Усть-Абаканского района.

Село Московское было основано в 1930 г. Ранее в селе, насчитывающем около тысячи жителей, храма никогда не было. Православные христиане, живущие здесь, на богослужения были вынуждены ездить в Усть-Абакан или в Черногорск. Нынешний Свято-Андреевский храм устроен в здании, где ранее размещался сельский клуб. Это здание было передано Церкви администрацией Усть-Абаканского района.

По завершении чина великого освящения храма была совершена первая Божественная Литургия. Владыке сослужили и. о. настоятеля храма иеромонах Палладий (Винников) и священник Василий Аргудаев. За Литургией причащались все прихожане нового храма.

От лица прихожан Владыку приветствовал иеромонах Палладий, который поблагодарил архипастыря за благословение на создание общины, поддержку в деле устроения храма и его освящение.

Владыка поблагодарил о. Палладия за теплое обращение, поздравил его и всех верующих с состоявшимся освящением храма, с первой Божественной Литургией и призвал прихожан с особым благоговением и прилежанием относиться к появившейся в селе новой величайшей святыне – храму Божию и как можно чаще притекать сюда, чтобы питать свою душу в таинстве Евхаристии и обильно черпать здесь глаголы жизни вечной.

В память о состоявшемся освящении храма Владыка передал приходу резной деревянный образ Казанской иконы Божией Матери.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии