Освящен храм Семи отроков Эфесских

20 октября 2010 г., в день памяти свв. мучеников Сергия и Вакха, Преосвященный архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан совершил освящение Престола и первую Божественную Литургию в храме-часовне в честь Семи отроков Эфесских на Уйском кладбище возле пос. Майна, где похоронены погибшие в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 г.

Этот небольшой храм был построен в память погибших к годовщине трагедии на ГЭС и 17 августа этого года архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан совершил его малое освящение.

В богослужении приняли участие протоиерей Василий Цап, священники Димитрий Ляпустин, Василий Аргудаев и Александр Ляпустин.

По освящении Престола Владыка совершил первую Божественную Литургию, за которой была вознесена особая молитва о погибших на ГЭС, а также о всех погребенных на кладбище.

По благословению Преосвященного Владыки богослужения в новоосвященном храме будут совершаться каждую субботу священником Александром Ляпустиным, настоятелем Успенского прихода в пос. Майна.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии