Преосвященный Владыка совершил Божественную Литургию в день своего тезоименитства

26 декабря 2010 г., в Неделю святых праотец, в день своего Ангела Преосвященный архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане. Преосвященному Владыке в этот памятный день сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, настоятель Градо-Абаканского Константино-Еленинского храма протоиерей Геннадий Фаст, благочинный храмов Тувы протоиерей Вячеслав Дементьев, священники Наум Аргудаев, Димитрий Ляпустин и Василий Аргудаев.

В этот день Спасо-Преображенский собор был наполнен многими прихожанами, пришедшими поздравить Владыку.

На малом входе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Наум Аргудаев был возведен в сан протоиерея.

По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Геннадий Фаст.

По окончании Литургии поздравительный адрес архипастырю от духовенства епархии зачитал протоиерей Сергий Тимонов и преподнес Владыке святую панагию с изображением Благовещения. Затем от лица тувинской паствы поздравление огласил протоиерей Вячеслав. От Православной Гимназии имени Святителя Иннокентия Владыку поздравили ее ученики.

Преосвященный архипастырь поблагодарил всех, принимавших участие в богослужении, за усердное служение и за теплые слова поздравлений. Владыка также напомнил, что как без епископа не может быть Церкви, точно также не может быть и епископа без Церкви. Епископское служение в Церкви Христовой является продолжением служения святых апостолов, но оно не является служением только лишь епископов, но всей церковной полноты. Залогом успешности этого служения является любовь.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии