Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Спасо-Преображенском соборе Абакана

29 августа 2011 года, по прибытии в Хакасию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направился в Спасо-Преображенский кафедральный собор в столице республики городе Абакане. Предстоятель Русской Церкви обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимый владыка Ионафан! Уважаемый Виктор Михайлович! Дорогие отцы, братья и сестры!

С радостным чувством я вступил на хакасскую землю, отделенную тысячами километров от Москвы, но являющуюся частью единого Русского мира, единой России. Благодарю Бога за все, что совершилось здесь, на этой земле, в последние годы, за построенные храмы, за всех вас, которые хранят православную веру в своем сердце. Благодарю вас за то, что вы собрались здесь, чтобы встретиться со своим Патриархом. И для меня эта встреча — большой праздник, потому что в ваших лицах прочитывается сильная вера, а если есть вера, значит есть будущее — у каждого, кто верит, у народа, который не потерял веры, у страны, которая сохраняет веру и помогает людям ее обретать.

Невольно вспоминаешь первопроходцев, которые покрывали тысячи километров для того, чтобы достичь отдаленных земель. И ведь каждый из них шел на восток не потому, что его кто-то заставлял, не потому, что он чего-то боялся, и не потому, что им двигала жажда наживы. Люди шли на восток с тем же чувством, с каким мореплаватели открывали новые земли. Человеку свойственно двигаться вперед. И даже если это движение связано с рисками, с трудностями, то, несмотря ни на что, люди движутся вперед, и это движение определяет развитие всей человеческой семьи.

Вот и сюда пришли первопроходцы и встретили здесь добрый открытый народ, который пожелал жить вместе с русским народом. Так сложилась удивительная общность людей, которые стали православными. Здесь, на этой земле, никогда не возникало никаких национальных распрей, и оба народа, и хакасский, и русский, всегда жили в мире, братстве и солидарности, поддерживая друг друга, не разделяя на своих и чужих. Православная Церковь была в центре духовной жизни Хакасии, и радостно, что после десятилетий забвения эта жизнь вновь возродилась. Мы видим позлащенные главы церквей, мы видим новые храмы, мы видим людей, наполняющих эти храмы, а значит, нам возвращается и сила духа, ибо сила человеческого духа прямо зависит от силы Божией. И чем ближе человек к Богу, тем он сильнее, тем больше он может сделать.

Я хотел бы от всего сердца пожелать всем вам хранить то доброе, что было накоплено здесь за века совместной жизни, пожелать помощи Божией в устроении современной жизни, чтобы каждый человек имел возможность раскрывать свой духовный и материальный потенциал. Верю, что Православная Церковь всегда будет со своим народом. Она будет духовно хранить и оберегать его, она будет делать все для того, чтобы люди воспитывались в православной вере, потому что без этой веры у нас не может быть будущего. И наглядным примером того, что происходит с человеком, когда он забывает Бога, является наше безбожное прошлое.

Хотел бы еще раз пожелать всем вам, властям, Церкви нашей, всему народу Хакасии помощи Божией, мира, благополучия и процветания. Пусть Господь хранит хакасскую землю.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси