Святейший Патриарх Кирилл: Вера православная является общим домом для всех нас

30 августа 2011 года после богослужения в храме в честь святых равноапостольных Константина и Елены в городе Абакане (Республика Хакасия) Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимый владыка Ионафан! Уважаемый Виктор Михайлович! Дорогие отцы, братия и сестры! Я хотел бы всех вас сердечно поздравить с этим историческим событием в жизни Хакасии и Русской Православной Церкви — с освящением храма святых равноапостольных Константина и Елены в Абакане.

Радуюсь тому, что Господь привел меня сюда, в центр азиатского континента, в землю древнюю, как только что было сказано, — ибо издревле люди селились здесь; и одновременно землю юную, потому что материальное и духовное обновление совершается ныне на этой земле, и люди смотрят в будущее с надеждой на улучшение своей жизни. И как важно, что в этот переломный момент истории Хакасии здесь воздвигаются Божии храмы, формируется духовенство, появляется православная гимназия, идет работа с молодежью, с общественными организациями. Ведь так и должно быть: чтобы все вопросы, которые стоят перед народом, решались в единомыслии.

Как я сегодня уже говорил, Господь, по слову апостола Павла, вручил нам служение примирения (2 Кор. 5:18). И мы сможем решить стоящие перед нами задачи исторической важности, если все мы будем объединены, если между нами будет как можно меньше конфликтов. Сегодня люди делятся по разным признакам ? по имущественному, национальному, партийному; но есть нечто, что должно объединять людей поверх всех этих признаков. И вера православная является таким общим домом для всех ? для правых и левых, для богатых и бедных, для власть имущих и безвластных, потому что в этом общем пространстве не только люди, но Сам Бог пребывает, и это родной дом для каждого человека. Вот почему Церковь никогда не включается в политический процесс, вот почему Церковь никогда не борется за политическую власть или экономическое могущество, — потому что каждый человек, вне зависимости от его взглядов, убеждений, национальности, вне зависимости от достатка, должен помнить, подходя к дверям храма, что здесь нет его врагов. Это то место, где весь народ объединяется. Поэтому очень важно, чтобы в христианской общине преодолевались наши человеческие разномыслия, разногласия, ссоры и вражда. Если причащаемся от одной Чаши, то должны иметь мудрость и силу быть братьями не только в храме перед лицом Божиим, но и в мятущемся и раздираемом противоречиями современном мире. Для того и храмы строим, и стараемся воспитывать наш народ.

Я хотел бы сердечно поблагодарить тех, кто потрудился в Хакасии в течение всех лет становления Абаканской и Кызылской епархии. Вспомнить владыку Гедеона, который первым закладывал здесь основы церковной жизни, будучи в то время архиепископом Новосибирским, и, конечно, владыку Викентия, первого правящего архиерея. И с особым чувством я хотел бы обратиться к Вам, дорогой владыка Ионафан, потому что Вы привнесли сюда, в это место, к этому народу, свое сердце, свой разум, и отдали, и отдаете свою жизнь. Верю, что Господь будет спомоществовать Вам в дальнейшем служении предстоятеля Церкви Хакасии, правящего архиерея этой священной епархии.

<…>

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси