Епископ Кызыльский и Тывинский Феофан прибыл к месту служения

12 ноября 2011 года Преосвященный Феофан, первый епископ Кызыльский и Тывинский, прибыл к месту своего служения в г. Кызыл. На границе Красноярского края и Республики Тыва владыку встречали представители духовенства и церковного актива. Девушки в национальных костюмах преподнесли, по обычаю, хлеб-соль и айран.

13 ноября в Воскресенском кафедральном соборе в г. Кызыле совместным служением с архиепископом Абаканским и Хакасским Ионафаном епископ Феофан совершил первую в качестве управляющего епархией Божественную Литургию. По окончании богослужения Преосвященный владыка сердечно поблагодарил архиепископа Ионафана за труды по возрождению в Туве церковной жизни, и обратился с приветственным словом к духовенству и прихожанам, в котором выразил радость по поводу состоявшегося литургического общения, а также просьбу о молитвенной поддержке в предстоящем ему архипастырском служении. Затем владыка преподал свое первое благословение тувинской пастве, после чего были возглашены многолетия Святейшему Патриарху и правящему архиерею.

В храме в связи с прибытием на кафедру Преосвященного епископа Феофана поздравили первый заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Сергей Тен и глава г. Кызыла Виктор Тунев.

В тот же день в здании правительства Республики Тыва состоялась встреча Преосвященного епископа Феофана с Председателем Правительства Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом. В ходе беседы, прошедшей в теплой атмосфере, ее участники выразили готовность к взаимному сотрудничеству.

Владыка также ознакомился с ходом строительных работ, продолжающихся в комплексе Воскресенского кафедрального собора, посетил Свято-Троицкий храм в г. Кызыле и храм святителя Иннокентия Иркутского в г. Туране.

Пресс-служба Абаканской епархии