В Хакасии встретили Светлое Христово Воскресение

В ночь с 14 на 15 апреля 2012 г. в храмах Абаканской епархии встретили Светлое Христово Воскресение. В кафедральном Спасо-Преображенском соборе в г. Абакане богослужение возглавил архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, которому сослужило соборное духовенство.

После совершения перед св. Плащаницей полунощницы с чтением канона Великой Субботы, Владыка совершил троекратное каждение престола с пением стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе: », после чего начался крестный ход.

Когда участники крестного хода остановились перед входом в храм, Владыка, совершив начало утрени, первый раз пропел тропарь Воскресения Христова: «Христос воскресе из мертвых…», и приветствовал духовенство и все множество верных словами пасхального благовестия: «Христос воскресе! …»

Пасхальная утреня продолжилась пением пасхального канона в храме. В конце утрени было прочитано Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста. Пасхальная Божественная Литургия стала венцом Светлого торжества.

Пасхальное Евангельское зачало было прочитано на греческом, русском, хакасском и славянском языках.

По запричастном стихе настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла полноте Русской Церкви.

Было множество причастников, а по заамвонной молитве Преосвященный Владыка освятил Артос.

По освящении пасхальных снедей Абаканский архипастырь еще раз приветствовал и поздравил всех прихожан, пожелав, чтобы радость о Воскресшем Спасителе пребывала с ними во все дни жизни. После Литургии Владыка благословил прихожан, вручив каждому красное пасхальное яйцо и книгу.

Вечером в соборе была совершена великая Пасхальная вечерня, на которую собрались священники всех храмов Центрального благочиния.