В Хакасии прошло празднование Дня славянской письменности и культуры

24 мая 2012 г., в день праздника Вознесения Господня и святых равноапостольных Мефодия и Кирилла — день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Абаканской епархии проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

После праздничной Божественной Литургии днем в центре города состоялся крестный ход, который возглавил Владыка. В нем приняли участие священники Центрального благочиния, а также воспитанники Абаканской православной гимназии имени святителя Иннокентия Московского, которые несли изображения букв славянской азбуки. Крестный ход прошел от Знаменского храма-часовни до Градо-Абаканского Константино-Еленинского храма, где был совершен молебен свв. Кириллу и Мефодию, а также оглашено Патриаршее послание.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в городском центре культуры «Победа» состоялось открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Город мастеров». На выставке были представлены работы более 15-ти художественных мастерских и умельцев, выполненные в различной технике (вышивка, плетение на коклюшах, вязание, лоскутное шитье и другое).

Вечером в республиканском центре культуры и народного творчества им. С. П. Кадышева состоялся праздничный концерт, организованный Абаканской епархией. В концерте приняли участие ученики православной гимназии г. Абакана, трио клириков епархии «Соборяне», архиерейский хор, различные художественные коллективы. На открытии концерта выступил руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Алексадр Горбатов.

Информационный отдел Абаканской епархии