В День защиты детей состоялось заседание круглого стола “Подари мне жизнь”

1 июня 2012 г. в администрации г. Абакана состоялось заседание круглого стола «Подари мне жизнь». В мероприятии, организованном Абаканской епархией, приняли участие священнослужители и сотрудники Абаканской епархии, представители министерств науки и образования, здравоохранения, труда и социального развития, студенты Хакасского государственного университета, представители общественных организаций.

Задача круглого стола — привлечь внимание общественности, законодательной власти и Правительства к проблемам борьбы против убийств нерожденных детей — абортов.

По благословению Преосвященного архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана с приветственным словом к участникам и гостям круглого стола обратился протоиерей Геннадий Фаст. После выступления, по поручению Владыки, о. Геннадий вручил архиерейскую благословенную грамоту и благодарственные письма оказавшим помощь в сборе средств на приобретение православных детских изданий детям-инвалидам по зрению.

Выступили следующие докладчики:

1. В. С. Гладкая, кандидат медицинских наук, глав. врач МБУ «Родильный дом г. Черногорска» «Социальные и медицинские аспекты поддержки рождаемости»;

2. А. А. Карпенко, мед. психолог МБУЗ «Клинический родильный дом» «Статистические данные по абортам в Республике Хакасия»;

3. Е. А. Федорова, студентка 5 курса МПСИ ХГУ им. Н. Ф. Катанова «Медицинские и психологические проблемы юных первородящих женщин»;

4. А. А. Глухих, младший научный сотрудник физиологии СО РАМ, частно практикующий психолог «Психологические особенности восприятия проблемы абортов»;

5. Протоиерей Александр Фоминых, руководитель миссионерского отдела Абаканской епархии «Проблемы семейных ценностей на основе христианской литературы»;

6. Л. С. Галиновская, кандидат биологических наук, заместитель председателя Хакасской региональной общественной организации по поддержке семьи, материнства и детства «Доброе сердце Хакасии».

После выступлений докладчиков состоялась оживленная активная дискуссия по поднятым в докладах проблемах.