По инициативе Абаканской епархии в Хакасском университете прошло заседание круглого стола по теме “Основы формирования здорового образа жизни в семье”, приуроченное к общероссийскому Дню семьи, любви и верности.

9 июля 2012 г. в конференц-зале административного корпуса Хакасского государственного университета состоялось заседание круглого стола «Основы формирования здорового образа жизни в семье». Круглый стол был организован Абаканской епархией совместно с ХГУ им. Н.Ф. Катанова и Общественной палатой Республики Хакасия. В работе круглого стола приняли участие священнослужители, представители министерств и ведомств, специалисты городских и районных администраций, ученые, аспиранты, студенты, педагоги и руководители образовательных учреждений. Также в дискуссионных моментах мероприятия принял участие заместитель Правительства РХ Владимир Крафт.

С приветственным словом выступил Архиепископ Абаканский и Хакасский Высокопреосвященный Ионафан.

Всего было представлено 6 докладов, после чего состоялось обсуждение основных вопросов. Собравшиеся рассмотрели теоретические и практические вопросы по проблемам: формирования основ здорового образа жизни в семье, развития культуры семейных отношений, педагогических и психологических аспектов воспитания здорового образа жизни.

Было предложено продолжить практику проведения такого рода мероприятий, а также разработать меры по взаимодействию органов власти, общества, образовательных учреждений и СМИ по формированию у детей и подростков мотивации к здоровому образу жизни, созданию механизмов социальной рекламы для детей и подростков. Решено направить резолюцию в Правительство РХ, все министерства республики, Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по РХ, городские и районные администрации.

Информационный отдел Абаканской епархии