В Абаканской епархии отметили день памяти св. равноапостольного князя Владимира и День Крещения Руси

В день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Божественную Литургию в Свято-Владимирском храме при Пансионате ветеранов в г. Абакане. Владыке сослужили настоятель храма священник Георгий Жаткин, а также городское духовенство. По запричастном стихе проповедовал священник Сергий Бабайцев. Богослужение украсило пение двух хоров — архиерейского хора под управлением Марии Ермаковой и молодежного хора “Неувядаемый Цвет” из Красноярска под управлением Кирилла Русяева.

После Литургии в честь престольного праздника был совершен крестный ход и, в ознаменование Дня Крещения Руси, особое молебное пение, которое, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в этот день совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.
По окончании богослужения Владыку приветствовал настоятель храма, который поблагодарил Правящего архиерея за служение и рассказал о жизни Свято-Владимирского прихода.

В своем слове Преосвященный Владыка, поздравив прихожан с престольным праздником, отметил черты жизненного подвига св. равноапостольного князя и призвал всех собравшихся подражать его вере и удивительному примеру нравственного обновления под воздействием благодати Божией. Владыка остановил также свое внимание на событии Крещения Руси, рассказав о его значении для сегодняшнего времени. Архипастырь поблагодарил настоятеля, приходской актив и благотворителей за работы по расширению храма и выразил надежду на то, что уже в этом году храм будет готов к великому освящению.

Информационный отдел Абаканской епархии