Абаканская епархия отметила 15-ю годовщину архиерейской хиротонии своего Правящего епископа

1 августа 2012 г., в день памяти преподобного Серафима Саровского, Абаканская епархия отметила 15-ю годовщину архиерейской хиротонии архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана. По приглашению Преосвященного Владыки для участия в праздничных мероприятиях прибыл Преосвященный епископ Кызыльский и Тывинский Феофан.

Вечером, накануне праздника, Преосвященные архипастыри возглавили Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. По случаю праздника в собор из Серафимовского прихода в г. Абакане был доставлен старинный образ преподобного Серафима с частицей его святых мощей. По окончании богослужения Владыка Феофан, поздравляя архиепископа Ионафана, преподнес ему в дар посох, выполненный южно-корейским камнерезчиком.

В день праздника архипастыри в сослужении духовенства епархии совершили Божественную Литургию в Спасо-Преображенском соборе. По запричастном стихе проповедовал протоиерей Геннадий Фаст.

По завершении Литургии Владыку поздравил епископ Феофан.

Заместитель руководителя Администрации Главы Республики Хакасия В. М. Бызов огласил поздравление Главы Республики В. М. Зимина.

С поздравительным адресом от клира и паствы епархии к Владыке обратился секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Тимонов и от лица духовенства епархии преподнес в дар евхаристические сосуды. От Спасо-Преображенского кафедрального собора Владыке была подарена также памятная панагия. Архипастыря также поздравили монахиня Екатерина (Соловьева) от лица женской монашеской общины в г. Черногорске, воспитанники православной гимназии имени Святителя Иннокентия Московского и многочисленные прихожане.

Архиепископ Ионафан поблагодарил Владыку Феофана и сослужившее духовенство за радость совместного литургического общения и за поздравления с памятной датой.

После поздравительных приветствий протодиакон собора возгласил многолетие.

Информационный отдел Абаканской епархии