10 августа 2012 г., в день праздника Смоленской иконы Божией Матери, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Богородице-Рождественском храме в г. Черногорске. Владыке сослужило духовенство Черногорского благочиния.

По Божественной Литургии архипастырь обратился к прихожанам со словом о Божией Матери и значении молитв к Ней. Под пение тропаря Божией Матери и звон колоколов крестный ход со Смоленской иконой Божией Матери направился по улицам Черногорска. В течение нескольких часов он преодолел расстояние до Иоанно-Богословского храма, который находится на противоположном конце города. Здесь крестный ход завершился торжественным молебном.