Архиерейское служение в день праздника Происхождения древ Честного и Животворящего Креста Господня

13 августа 2012 г., накануне праздника Происхождения (изнесения) Честных древ Животворящего Креста Господня, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе вечерню и утреню праздника с чином выноса Креста.

14 августа, в самый день праздника, Преосвященный возглавил там же совершение Божественной Литургии. Архипастырю сослужили клирики епархии, проповедь произнес священник Евгений Лапаев.

По заамвонной молитве было совершено малое освящение воды и освящение меда.

По богослужении Владыка обратился к собравшимся с поучением на тему праздника, призвав паству к усердному совершению дел веры, особенно в течение начавшегося Успенского поста.