Служение Правящего архиерея в день праздника Преображения Господня

18 и 19 августа 2012 г. Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил торжественные богослужения праздника Преображения Господня в кафедральном Спасо-Преображенском соборе. Этот праздник является престольным для главного храма Хакасии, а совпадение его в этом году с воскресным днем еще более увеличило праздничное торжество.

Вечером, накануне праздника, архипастырь возглавил Всенощное бдение, на котором, по традиции, лития совершалась с крестным ходом вокруг собора.

Утром в день праздника Преосвященный Владыка, встреченный «со славой», совершил Божественную Литургию в сослужении секретаря епархии, настоятеля собора протоиерея Сергия Тимонова, благочинных епархии, соборного клира и городского духовенства. Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Геннадий Фаст.

После Литургии Владыка освятил начатки плодов, а затем был совершен крестный ход вокруг собора.

Завершая богослужение, Преосвященный Владыка произнес краткое поучение о событии Преображения Спасителя, а также поздравил всех с престольным праздником и поблагодарил настоятеля, духовенство, хор и прихожан соборного храма за повседневный труд.

Информационный отдел Абаканской епархии