В день праздника Успения Божией Матери архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил освящение Успенского храма в поселке Майна

28 августа 2012 г., в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил чин великого освящения храма в Успенском приходе в поселке Майна. К этому дню, благодаря помощи руководства компании “Русгидро”, были завершены основные работы по укреплению здания и расширению основного храмового помещения и алтаря, написан и украшен иконостас, установлены купола, изготовлены новые престол и жертвенник.

В богослужении приняли участие благочинный Саяногорского округа священник Рустик Мшенецкий, настоятель прихода священник Павел Алисеев, священники Василий Аргудаев и Сергий Бабайцев.

По освящении храма Владыка совершил в нем Божественную Литургию, которая завершилось славлением праздника и возглашением многолетий Священноначалию, а также строителям и благоукрасителям обновленного храма.

Преосвященный Владыка возглавил также и другие праздничные богослужения – Всенощное бдение с чином изнесения Плащаницы Божией Матери, совершенное накануне праздника в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, а также чин Погребения Божией Матери, совершенный вечером в самый день праздника в том же соборе.

Информационный отдел Абаканской епархии