Абаканская епархия вместе со всей полнотой Русской Церкви молитвенно отметила 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года

8 сентября 2012 г. — день общецерковного и общегосударственного празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. В этот день, когда Святая Церковь вспоминает Сретение Владимирской иконы Божией Матери, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию и особое последование юбилейного молебна в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Владыке сослужило соборное духовенство. По запричастном стихе священник Виталий Филипчук огласил юбилейное Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По совершении благодарственного молебна Преосвященный архипастырь поздравил прихожан с великим для России днем и пожелал всем не забывать этого подвига победы и торжества Православной веры.

Праздничные Литургии и молебные последования были также совершены во всех храмах епархии.