Храм Рождества Божией Матери в г. Черногорске отметил свое 20-летие

21 сентября 2012 г., в день праздника Рождества Божией Матери, Богородице-Рождественский храм в г. Черногорске отметил свое 20-летие и храмовый праздник. Божественную Литургию в этот день возглавили Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан и прибывший по приглашению Правящего архиерея Преосвященный епископ Кызыльский и Тывинский Феофан.

Владыкам сослужили клирики Градо-Абаканского и Черногорского благочиний.

По причастном стихе проповедовал священник Виталий Филипчук.

После Литургии состоялся крестный ход.

Преосвященный Владыка Ионафан приветствовал епископа Феофана, поблагодарив его за приезд, а также поздравил всех собравшихся с праздником.

Архипастырь рассказал об одном из самых ярких в Ветхом Завете прообразов вочеловечения Христова и величия Богоматери – видении патриархом Иаковом небесной Лествицы. Для многих жителей Черногорска Богородице-Рождественский храм, как некогда для патриарха Иакова место видения Лествицы, стал Домом Божиим и вратами Небесными.

Владыка отметил труды строителя храма о. Серафима (Брыскина), ныне схиархимандрита Иринея, а также его преемников по настоятельству, поблагодарил нынешнего настоятеля иером. Палладия (Винникова) и всех церковных тружеников и благотворителей.

Преосвященный епископ Феофан также поздравил собравшихся и отметил, что самое главное чествование праздника – это Приобщение Святых Христовых Таин, позволяющее нам живо ощутить в своем сердце прикосновение к глубокой Тайне Боговоплощения.

Участникам празднования были розданы памятные образки Пресвятой Богородицы.

Вечером в г. Черногорске состоялся праздничный концерт, на котором архиепископ Ионафан выступил с приветственным словом и вручил архиерейские грамоты и благодарственные письма. В концерте приняли участие вокальные коллективы Черногорска, а также трио «Соборяне ».

Информационный отдел Абаканской епархии