В день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в кафедральном соборе совершены торжественные богослужения

26 сентября 2012 г., накануне дня праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан возглавил совершение Всенощного бдения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.

По Великом славословии был совершен чин Воздвижения Креста (этот чин совершается, как правило, только лишь в кафедральных соборах).

Традиционно на праздник Крестовоздвижения для совершения этого чина в собор доставляется Крест с частицей Честного и Животворящего Древа Господня, постоянно хранящийся в Богородице-Рождественском храме в г. Черногорске.

В самый день праздника Владыка совершил Божественную Литургию, также в кафедральном соборе. Архипастырю сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, проповедовавший по запричастном стихе, священники Василий Аргудаев, Сергий Бабайцев и Димитрий Ляпустин.

По отпусте Литургии, славлении праздника и поклонении Кресту Владыка проповедовал о значении Креста Господня для спасения человечества.

Информационный отдел Абаканской епархии