Правящий архиерей привел к присяге состав епархиального церковного суда

29 сентября 2012 г. Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан привел к присяге председателя и членов Епархиального суда.

После общей молитвы и обращения Владыки, в котором он отметил важность исполнения соборных решений относительно церковного суда, а также напомнил об ответственности, которая должна сопутствовать деятельности судей, каждый член суда прочитал текст присяги, и подписав, вручил его Владыке.

Затем под председательством священника Евгения Лапаева состоялось первое заседание Епархиального суда.

Епархиальные суды создаются согласно решению Священноначалия Русской Православной Церкви. Все заседания епархиальных судов носят закрытый характер. Их ведению подлежат дела в отношении клириков, монашествующих и мирян из разряда церковно-должностных лиц епархий, приходов, епархиальных монастырей и подворий.