Преосвященный Владыка принял участие в церковно-общественных мероприятиях, посвященных первой годовщине образования Кызыльской епархии

С 5 по 6 октября 2012 г. по приглашению Преосвященного епископа Кызыльского и Тывинского Феофана архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан посетил Республику Тыва и принял участие в церковно-общественных мероприятиях, посвященных первой годовщине образования Кызыльской епархии.

5 октября Владыка вместе с Правящим архиереем присутствовал на концерте духовной и народной музыки.

Официальная часть была открыта словом Преосвященного епископа Кызыльского и Тывинского Феофана, в котором он, напомнив собравшимся о прошлогоднем визите в республику Тыва Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, подчеркнул значение и своевременность решения Священного Синода об образовании в республике Тыва самостоятельной епархии. Он также подвел некоторые итоги работы епархии за год, отметив то, что число официально зарегистрированных общин увеличилось в республике вдвое, были рукоположены новые священнослужители, в Воскресенском кафедральном соборе г. Кызыла налажена богослужебная жизнь, начата миссионерская работа.

На открытии концерта выступил Глава Правительства Республики Тыва Ш. В. Кара-оол, который высказал теплые слова в адрес Русской Православной Церкви и ее Предстоятеля – Святейшего Патриарха Кирилла, а также отметил: «Кызылская епархия очень молода, ей исполнился только год, и её основные деяния ещё впереди. Уверен, она будет действовать в многовековых традициях русского Православия, как защитница семьи, защитница детей, утешительница слабых, немощных и больных, носительница духовного богатства. Возрождение духовных корней, укрепление нравственных ценностей – остро необходимы в современном обществе».

С особой теплотой глава Тувы отметил исторический визит в республику Святейшего Патриарха Кирилла, который совершил малое освящение Воскресенского кафедрального собора.

Архиепископ Ионафан также обратился к собравшимся с приветственным словом, пожелав помощи Божией Правящему архиерею.

На концерте присутствовал и выступил с поздравлениями по поводу важного для православных события глава буддистов региона – Камбы-Лама Тувы Тензин Цультим.

Официальная часть празднования была продолжена выступлением творческих коллективов – трио клириков «Соборяне» из Абаканской епархии и хора «Неувядаемый Цвет» из Красноярска под управлением Кирилла Русяева. Ими были исполнены духовные песнопения, канты, народные и авторские песни. Зрительный зал тепло приветствовал музыкантов, сопровождая каждое выступление горячими аплодисментами.

6 октября архиепскоп Абаканский и Хакасский Ионафан и епископ Кызыльский и Тувинский Феофан совершили чин Великого освящения Воскресенского кафедрального собора г. Кызыла и Божественную литургию. Владыкам сослужило духовенство Кызыльской епархии. За богослужением пели хоры кафедральных соборов Кызыла и Абакана, а также хор из Красноярска «Неувядаемый Цвет».

За Литургией Преосвященный епископ Феофан совершил хиротонию Александра Шваба в сан диакона к Воскресенском кафедральному собору.

Торжественные мероприятия были завершены приемом, на который были приглашены представители республиканской и городской власти.

Информационный отдел Абаканской епархии