Приход Московских Святителей отметил свой престольный праздник и 15-летие освящения храма

18 октября 2012 г., в день памяти Святителей Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских и всея России чудотворцев, в день престольного праздника храма Московских Святителей в г. Абакане, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил в этом храме Божественную Литургию в сослужении всего городского духовенства.

В нынешнем году престольный праздник стал особенно значимым для прихода – он отмечает 15-летие со дня великого освящения. Оно было совершено 6 октября 1997 г. Преосвященным епископом Абаканским и Кызылским Викентием. Храм стал тогда первым среди городских храмов, открытых после учреждения Абаканской епархии.

С тех пор приход неузнаваемо изменился – значительно расширено помещение, устроен свод с куполом, пристроена трапезная часть с колокольней. Для многих жителей города за эти годы он стал ступенькой в обретении веры и в воцерковлении, а для ряда священнослужителей новообразованной епархии – памятным местом начала пастырского служения.

За Божественной Литургией проповедовал протоиерей Геннадий Фаст.

По завершении Литургии был совершен крестный ход вокруг храма с чтением четырех Евангелий, прочитана молитва святителям и провозглашены уставные многолетия.

Преосвященный Владыка поздравил духовенство, прихожан храма и всех собравшихся в этот день с праздником, отметив в своем пространном слове о подвиге святителей их основную черту – это горячую и твердую веру, которая стала основанием всех добрых свершений святителей.

Благословляя молящихся, Владыка вручил каждому образок Спасителя
«Пастырь добрый».

Информационный отдел Абаканской епархии