Преосвященный Владыка совершил закладку Голгофо-Распятского крестильного храма при Градо-Абаканском храме в честь святых равноапостольных Константина и Елены.

9 ноября 2012 г. Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан в сослужении протоиереев Геннадия Фаста и Олега Попова совершил чин закладки Голгофо-Распятского крестильного храма при Градо-Абаканском Константино-Еленинском храме.

На совершении чина присутствовали мэр г. Абакана Н. Г. Булакин, благотворители строительства Константино-Еленинского храма и городское духовенство.

«Сегодня – один из исторических для этого прихода дней, — отметил Владыка перед началом чина.

– Слава Богу, что храм в честь святых равноапостольных Константина и Елены построен, действует и стал центром притяжения для многих людей. Но для того, чтобы церковная жизнь развивалась, возникла необходимость строительства еще одного, малого храма. Здесь будет совершаться таинство Крещения и проходить будничные богослужения, расположится зал для занятий и лекций, помещения для приходских служб и подготовки крещаемых».

Строится новый храм на средства благотворителей, которых Владыка сердечно поблагодарил.

По завершении чина колокола Константино-Еленинского храма огласили окрестности торжественным трезвоном.