Архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил чин великого освящения абаканского храма в честь св. равноапостольного великого князя Владимира

11 ноября 2012 г., в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил чин великого освящения храма и Божественную Литургию в храме в честь св. равноапостольного великого князя Владимира при Доме престарелых в г. Абакане.

К этому дню были завершены с помощью благотворителей основные работы по расширению храмового здания и сооружению трапезной части с колокольней. К алтарной части пристроены малые апсиды для жертвенника и ризницы.

Владыке сослужили протоиерей Олег Попов, настоятель храма священник Георгий Жаткин, священники Василий Аргудаев и Сергий Бабайцев. За богослужением присутствовали врач-руководитель объединения «Абаканский пансионат ветеранов» В. И. Злаказов, члены сестричества и многочисленные прихожане. Службу украсило пение архиерейского хора под управлением М. Ермаковой.

Согласно чину великого освящения, был утвержден, омыт и помазан святым миром престол, совершено кропление, каждение и помазание миром стен храма, обнесены с крестным ходом и вложены в престол святые мощи.

За Литургией было множество причастников.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Олег Попов.

Завершая богослужение, Преосвященный Владыка сердечно поздравил настоятеля и прихожан с совершившимся освящением храма, поблагодарил строителей и благотворителей и вручил им награды.

Информационный отдел Абаканской епархии